Перейти к основному содержанию

Израильский дзюдоист с «украинскими» корнями стал чемпионом Европы

Уроженец Украины Питер (Петр) Пальчик выиграл золотую медаль на чемпионате Европы по дзюдо, проходившим в Праге. Спортсмен, выступающий в весовой категории до 100 кг.,  одержал победу над российским борцом Арменом Адамяном.

На сегодняшний день 28-летний Пальчик занимает второе-третье место в мировом рейтинге сильнейших дзюдоистов.

Будущий чемпион появился на свет в Ялте в 1992-м — роды были тяжелыми, мать мальчика провела в 54 часа в родильной палате. Младенец оказался очень крупным (более 5 кг.), но болезненным — практически все врачи отказались от него, но дедушка при помощи знакомого медика выходил Петю.

К сожалению, папа мальчика скончался от рака, когда сыну не исполнилось и года. Мама уехала с Петей в Израиль, а через пару лет к ним присоединились и бабушка с дедушкой. Семья жила в Ришон ле-Ционе и дед, по совету врача, стал водить Питера в ближайший центр дзюдо, которым руководил Павел Мусин. Так мальчик влюбился в этот вид спорта. «Я не знал, что делать со своей энергией и своей силой, — вспоминал чемпион в одном из интервью. — Дзюдо помогло мне мотивировать себя и направить всю энергию, всю свою силу и все свои навыки в нужное русло. Я сразу понял, что это мой жизненный путь».

В 16 лет Пальчик был принят в юниорскую сборную Израиля по дзюдо, в 17 — выиграл чемпионат страны среди кадетов, а в 18 присоединился к взрослой сборной под руководством призера Олимпийских игр Орена Смаджи.

Отслужив срочную службу на базе ВВС в Црифине, Питер продолжил спортивную карьеру (которая, собственно, и не прерывалась благодаря полученному при призыве статусу «выдающегося спортсмена»).

В сентябре 2011 года дзюдоист завоевал серебряную медаль в весовой категории до 90 кг.  на чемпионате Европы для спортсменов до 20 лет. В феврале 2017-го он получил «бронзу» на розыгрыше Кубка европейских чемпионов в Риме, а через год — «золото» на Гран-при в Тбилиси. В том же году Питер выиграл турнир Большого шлема в Абу-Даби — тогда впервые в этой стране был исполнен израильский гимн.

На чемпионате Европы 2018 года Пальчик завоевал бронзовую медаль в категории до 100 кг., а в феврале этого года занял первое место на парижском турнире Большого шлема.

И, наконец, нынешняя победа — на сегодняшний день самая яркая в карьере израильского дзюдоиста. Говоря о том, как дзюдо сформировало его характер, спортсмен делает упор на взаимном уважении. «Первое, что вы делаете, приходя в центр дзюдо, — кланяетесь, — говорит чемпион. — Кланяемся тренеру в начале тренировки, кланяемся партнерам, перед боем мы кланяемся, и после боя — кланяемся. В дзюдо все основано на взаимном уважении, и это то, что я люблю больше всего».